Турция отвергла возможность использования Россией военной базы "Инджирлик"

Россия не является членом НАТО, поэтому российские военные самолеты не могут использовать базу "Инджирлик" для борьбы с экстремистами из организации "Исламское государство". Об этом заявил заместитель премьер-министра Турции Нуман Куртулмуш в интервью телеканалу NTV 23 августа, - сообщает DW.

При этом заместитель главы турецкого правительства полагает, что участие России в попытках преодоления кризиса в Сирии подготовило бы почву для восстановления мира в этой стране. В случае же проведения мирных переговоров о будущем Сирии участие в них должен также принять президент страны Башар Асад, подчеркнул Нуман Куртулмуш.

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым отметил, что власти страны не стали бы возражать против использования российской авиацией базы "Инджирлик" для участия в спецоперациях в Сирии. Одновременно глава турецкого правительства подчеркнул, что Россия с подобным запросом не обращалась, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи