Вице-президент США пообещал странам Балтии "твердую поддержку" НАТО

Вице-президент США Джо Байден пообещал странам Балтии как партнерам по блоку НАТО твердую поддержку. Об этом он заявил на встрече с президентами Латвии, Литвы и Эстонии 23 августа в Риге, - сообщает DW

Как отмечается в сообщении, Байден заявил, что Вашингтон признает себя "полностью, глубоко и на 100 процентов ответственным за обязательства в рамках НАТО и особенно по части главы 5" Североатлантического договора. По его словам, помощь союзникам является "священным долгом" США.

Вместе с тем американский политик призвал не воспринимать всерьез заявления о НАТО кандидата в президенты страны от Республиканской партии Дональда Трампа. По мнению Байдена, Трамп "даже не понимает, что означает пятая глава". При этом вице-президент отметил, что среди республиканцев, как и среди демократов существует "постоянное, преобладающее и внепартийное согласие" в вопросе того, что необходимо придерживаться обязательств в рамках НАТО.

В сообщении напоминается, что в главе 5 Договора стран НАТО указано, что в случае нападения на одного из членов блока другие обязаны оказать ему военную поддержку. В связи с вооруженным конфликтом на востоке Украины страны Балтии испытывают тревогу по поводу собственной безопасности из-за потенциальной угрозы со стороны России.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи