Президент Польши: Нефтепорт в Гданьске готов принимать нефть из Казахстана

Президенты Польши и Казахстана Анджей Дуда и Нурсултан Назарбаев 22 августа в Варшаве подписали декларацию об экономическом сотрудничестве между Польшей и Казахстаном. Об этом сообщает "Радио Польша"

Как отмечается в сообщении, документ предусматривает сотрудничество в сфере сельского хозяйства, а также сотрудничество между польским Банком народного хозяйства и Банком развития Казахстана.

На пресс-конференции после встречи с Назарбаевым Дуда заявил, что Польша намерена увеличить экспорт своих товаров в Казахстан, а также активизировать свои фирмы на казахстанском рынке. Также Анджей Дуда заявил, что нефтепорт в Гданьске готов принимать нефть из Казахстана.

Кроме того, продолжаются переговоры об открытии воздушного соединения между Варшавой и Астаной. 

По словам Назарбаева, во время переговоров особое внимание было обращено на перспективу участия польских фирм в инфраструктурных программах Казахстана.

В сообщении напоминается, что 23 августа откроется польско-казахстанский экономический форум.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи