Лукашенко попросил швейцарскую компанию "максимально локализовать" производство в Белоруссии

Беларусь готова работать со швейцарской компанией Stadler Rail Group и реализовывать ее новые предложения. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 1 августа на встрече с генеральным директором и владельцем компании Петером Шпулером. Об этом сообщает пресс-служба Лукашенко.

«Вы у нас создали почти 500 очень высокопроизводительных рабочих мест, вы занимаетесь инновациями - это, как модно сегодня говорить, в тренде. Это наши задачи, которые мы будем решать в предстоящую пятилетку. И в этом плане вы должны быть уверены, что мы готовы работать с вами и реализовывать все ваши предложения», - заверил Лукашенко.

На встрече было отмечено, что международная компания намерена расширять производство в Беларуси и выполнять здесь как можно большее количество заказов, поскольку страна является очень хорошим местом для расположения индустриальных мощностей. Так, ЗАО «Штадлер Минск» получил заказ собрать поезда для Норвежских железных дорог и трамваи для городских линий Санкт-Петербурга. Планируется, что в дальнейшем все заказы, поступающие в Stadler Rail Group от стран СНГ, будут выполняться в Беларуси, - говорится в сообщении.

Указывается также, что завод продолжит сотрудничать с холдингом «Белкоммунмаш», закупая там детали для производства. Компания рассматривает возможность взаимодействия и с другими белорусскими предприятиями, например, с Могилевским заводом «Строммашина». 

При этом Лукашенко обратил внимание, что завод «Штадлер Минск» должен максимально локализовать производство в Беларуси, - отмечается в сообщении.

Во время встречи также обсуждалась возможность производства на ЗАО «Штадлер Минск» вагонов для третьей линий столичного метрополитена. 

Справка. ЗАО «Штадлер Минск» является совместным белорусско-швейцарским предприятием по выпуску электропоездов. В начале реализации проекта соучредителями являлись ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" и швейцарская компания Stadler Rail AG (Штадлер Рэйл Групп). Первоначально компания Stadler Rail AG имело долю 60% в уставном фонде. «Белкоммунмаш» же внес в уставный фонд нематериальные активы (производственная площадка и административные корпуса) стоимостью 6,9 млн. евро. В дальнейшем компания Stadler Rail AG полностью выкупила государственную долю Беларуси в уставном фонде нового предприятия.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи