Возле российского посольства в Лондоне поставили коробку для возврата олимпийских медалей

У посольства России в Великобритании установили коробку для возврата медалей, которые, по мнению организаторов акции, были заработаны российскими спортсменами нечестно, - сообщает BBC. 

Таким образом британцы отреагировали на допинговый скандал в российском спорте. На коробке указано "Putin your medals" ("Положите внутрь ваши медали"), при этом слова Put in намеренно написаны слитно.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в среду заявил, что обвинения в употреблении допинга должны адресоваться конкретным спортсменам, а обобщения неприемлемы и несправедливы. "Здесь никоим образом не должны обобщать ситуацию. Российский спорт - это честный, конкурентоспособный и соревновательный", - добавил пресс-секретарь. 

Согласно опубликованному Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) докладу, власти России поощряли применение допинга на государственном уровне. В частности, как говорится в документе, манипуляции с результатами допинг-тестов российских спортсменов и подмены допинг-проб осуществлялись под контролем министерства спорта России.

После публикации доклада президент России Владимир Путин пообещал отстранить должностных лиц, упомянутых в документе в качестве прямых исполнителей манипуляций с допинг-пробами. Международный олимпийский комитет во вторник объявил о начале расследования в отношении российских чиновников, упомянутых в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства, и начал изучение юридических аспектов возможного отстранения России от Олимпийских игр.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи