"Москва за одну секунду может все повернуть вспять, и Минские соглашения могут быть выполнены" - первый замгоссекретаря США

Ситуация на востоке Украины полностью контролируется Москвой и может быть изменена ею "за одну секунду, за одну минуту". Об этом в интервью радио "Эхо Москвы" сказал первый заместитель Госсекретаря США Тони Блинкен. 

Говоря о введенных против России санкциях, Блинкен подчеркнул, что "мы больше всего хотели бы, чтобы эти санкции были сняты, и есть совершенно ясный путь к этому". 

"Речь идет о Минских соглашениях... И если эти соглашения будут, действительно, серьезно имплементированы, то тогда практически все санкции будут сняты", - подчеркнул Блинкен. 

Он констатировал, что, в основном, нарушения Минских соглашений имеют место со стороны сепаратистов. 

"А Россия продолжает их финансировать, продолжает их снабжать, управлять ими и даже воевать вместе с ними, например. Вот те перестрелки, которые имеют место, когда имеет место стрельба через линию контроля, более 80% этих нарушений - причем это документировано не нами, а это документировано ОБСЕ, а Россия является членом ОБСЕ – эти нарушения имеют место со стороны сепаратистов. Две третьих тяжелых вооружений, которые должны были быть отведены, остаются опять-таки на стороне сепаратистов. 90% случаев, когда отказывают в доступе мониторам ОБСЕ – это делают сепаратисты", - подчеркнул Блинкен.

"И Москва буквально за одну секунду, за одну минуту может все это повернуть вспять, и тогда соглашения могут быть выполнены, и будет восстановлена граница Украины, и политические права тех, кто живет в Донбассе могут быть подтверждены, и все санкции уйдут. То есть все зависит от Москвы", - подчеркнул Блинкен.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи