Комиссия по расследованию гибели "Боинга" над Донбассом приедет в Москву, чтобы требовать "имеющиеся материалы"

Международная комиссия, занимающаяся расследованием крушения малайзийского «Боинга» в Донецкой области летом 2014 года, прибудет в Москву, чтобы установить контакт с российскими представителями. Их хотят привлечь к следственным мероприятиям, - сообщает российская Лента.Ру со ссылкой на "Интерфакс" и депутата Госдумы, главу российской делегации в ОБСЕ Николая Ковалева.

Согласно сообщению, специалисты приедут в российскую столицу в течение ближайших двух недель. По словам Ковалева, в состав комиссии войдут представители Нидерландов, которые настоятельно просят передать им всю имеющуюся информацию.

«Как утверждал на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Тбилиси голландский представитель, они не всю информацию получили от российской стороны. Если бы они с такой же настойчивостью требовали от американцев сведения, ведь за два с половиной года американцы так и не передали снимки со своих спутников. Мы договорились о взаимодействии и обмене информацией, которой располагаем», - сказал Ковалев.

Он также заявил, что российская сторона якобы уже передала все имеющиеся материалы в полном объеме. «Но такое ощущение, что наши выводы не учтены», - посетовал депутат.

Он добавил, что голландская делегация настаивает на необходимости создания международного трибунала по рассмотрению вопроса о сбитом самолете.

В сообщении напоминается, что в совместную следственную группу входят эксперты из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии (граждане этих стран были в самолете) и Украины. Деятельность специалистов сосредоточена на установлении ответственных за катастрофу и привлечении этих лиц к суду.

21 мая стало известно, что австралийская юридическая фирма, представляющая интересы 33 родственников жертв катастрофы, подала в ЕСПЧ требование к России и ее руководству. Юристы обвиняют российские власти в катастрофе 2014 года и требуют 10 миллионов долларов компенсации за каждого погибшего пассажира.

Как известно, пассажирский «Боинг-777» компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел катастрофу 17 июля 2014 года в Донецкой области в результате поражения ракетой, выпущенной с российского ракетного комплекса "Бук". Все 298 человек, находившихся на борту, погибли - большинство из них были гражданами Нидерландов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи