Всеправославный собор пройдет, несмотря на отказ РПЦ и еще 3 церквей принимать в ней участие - Вселенский патриарх

Вселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей I заявил, что историческая встреча церковных лидеров на Всеправославном соборе - первая на протяжении более чем тысячелетия - пройдет на греческом острове Крит, несмотря на то, что Россия не будет принимать в нем участия. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на ABC News.

Вселенский патриарх выразил надежду, что РПЦ, а также три другие церкви, отказавшиеся от участия во Всеправославном соборе, изменят свое решение.

Он также сообщил, что на встрече православных церквей в Женеве в январе, все церкви согласились принять участие в соборе.

Всеправославный собор, который должен начаться в воскресенье, призван объединить лидеров 14 независимых православных церквей для установления единства среди 300 миллионов православных христиан.

Встрече на Крите предшествовало 55 лет подготовки и планирования.

Участники Всеправославного Собора, который не созывался более тысячи лет и готовился более полувека, должны обсудить на Крите шесть тем: отношения Православной церкви с христианским миром, отношение к посту, браку, церковной миссии в современном мире, вопросы диаспоры, способы провозглашения автономии Православных церквей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи