«Реваншистская и набирающая силы Россия» идет по пути агрессии - Пентагон

Россия является «реваншистским» и «очевидно антагонистическим» государством, и ее действия в Европе способствуют изменению международного стратегического ландшафта и представляют собой серьезный повод для беспокойства. С таким заявлением выступил первый заместитель министра обороны США Боб Уорк в четверг на Норвежско-Американской оборонной конференции в Национальном пресс-клубе,  - сообщает Голос Америки.

Европа, а если брать шире, то и НАТО, сталкивается с различными вызовами в диапазоне 360 градусов, отметил замминистра. С востока, запада и севера ей противостоит «набирающая силы и очевидно антагонистически настроенная Россия», тогда как с юга и изнутри – терроризм и вооруженный экстремизм.

«Мы находимся в переломном для стратегического ландшафта моменте, – сказал Уорк. – Следующие 25 лет в плане международной безопасности будут совсем иными, нежели прошлые 25 лет».

«Реваншистская и набирающая силы Россия», по его словам, идет по пути «конфронтации, агрессии и принуждения».

В 2012 году Соединенные Штаты считали, что стоят на пути к партнерству с Россией и вывели из Европы две последние тяжелые бригады. США «верили в возможность продуктивного партнерства с Россией в будущем и стремились к нему», сказал Уорк.

Однако в марте 2014 Россия незаконно аннексировала Крым и начала дестабилизировать обстановку в восточной Украине. Также, по словам Уорка, Россия «бряцает ядерным оружием», выдвигая угрозы в адрес союзников НАТО, которые принимают на своей территории объекты ПРО. Последним таким примером стали Румыния и Польша.

Уорк заявил, что к 2017 году у США снова будет в Европе полноценная дивизия. США, как он выразился, «задействуют мышцы», которыми не пользовались со времен холодной войны.

Он добавил, что США считают важным сохранять роль сдерживающей силы и показывать своим европейским союзникам, что в случае необходимости они придут им на помощь и дадут ответ России.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи