На "Олимпиаде гениев" в США школьники из Украины получили пять наград

На "Олимпиаде гениев" - международном научно-техническом конкурсе молодых ученых Intel ISEF 2016, проходившем в городе Финикс (Аризона, США) пять наград получили школьники из Украины. Об этом сообщает Intecracy Group.

Как отмечается в сообщении, от Украины на международный финал приехало 7 финалистов, отобранных на конкурсах IntelТехно и IntelЭко. По его итогам молодые таланты Украины Фионг Ань Чан (Черкассы) и Александр Бузин (Киев) получили два III места в категориях «Математика» и «Программирование систем», а также специальный приз конкурса.

Проект Фионг Ань Чан, посвященный фигурным числам, стал своего рода сенсацией конкурса. Она исследовала свойства фигурных чисел и смогла вывести формулу для нахождения общих элементов двух их последовательностей. 

В сообщении акцентируется, что тема свойств фигурных чисел интересовала многих именитых математиков, среди которых Ферми, Эйлер, Коши. Но до сих пор еще никому не удавалось решить эту задачу. Полученные результаты могут быть использованы в различных сферах наук, например, в криптографии и компьютерных науках, биоинженерии и нанофизике.

Разработка Александра Бузина (лицей №241 города Киев) является крайне практичной: «Интернет-библиотека для моделирования объектов в пространственном измерении». Александр успешно провел разработку нового фреймворка, позволяющего создавать различного рода 3D объекты для отображения в интернет-браузерах. Такая технология пригодится как инженерам, так и специалистам по контенту (например, веб-дизайнерам, маркетологам, журналистам и так далее).

В сообщении также отмечается, что украинские школьники (финалисты IntelТехно и IntelЭко) приняли участие сразу в нескольких международных научных конкурсах. В итоге первое место в конкурсе научных проектов Мексики получил Андрей Рябец, а на конкурсе Грузии - Лиза Подкопаева. Второе место на конкурсе научных проектов Китая занял Евгений Бутенко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи