Bellingcat собрала видеодоказательства атак российской авиации на гражданские объекты в Сирии

Экспертно-журналистская группа Bellingcat собрала и опубликовала видеоархив с доказательствами атак российских Военно-космических сил на гражданские объекты в Сирии. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-релиз активистов.

База данных уже насчитывает 1561 ролик и будет пополняться.

Ролики были сняты в период с 30 сентября 2015 года по 13 марта 2016. Как утверждает Bellingcat, на видео запечатлены моменты российских атак на больницы, школы, рынки, мечети, пекарни, заводы, водную инфраструктуру и прочее.

Bellingcat описывает все этапы работы над сбором данных, которые включают не только поиск видеороликов, но также уточнение даты и места действия.

Эксперты-волонтеры стараются не только отобрать видео с атаками, а также с записью свидетельств очевидцев и кадры пролетающих российских самолетов, но также подтвердить найденную информацию с помощью данных из других источников.

Целью этой работы Bellingcat называет привлечение внимания к тому, какие последствия для гражданского населения имеют российские бомбардировки в Сирии. Один из членов команды Эрик Толер написал в Twitter, что этот архив — "сокровище для будущих историков и судей".

Как сообщалось, о причастности России к гибели мирных жителей в Сирии в результате бомбежек говорилось неоднократно. В Москве все обвинения отрицают.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи