Четыре европейские страны не поедут на парад Победы в Москву из-за агрессивной политики РФ

Министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что польская делегация не примет участие в праздновании Дня победы, которое состоится 9 мая в Москве, - сообщает "Радио Польша" со ссылкой на "Gazeta Polska Codziennie".

"Все торжественные мероприятия, связанные с Днем победы, будут проходить в Польше", - сказал глава Минбороны Польши.

По информации издания, так же поступят Чехия, Словакия и Литва.

Пресс-секретарь Минобороны Словакии сообщила, что словацкая делегация не намерена ехать в Москву на 9 мая, а все торжественные мероприятия по случаю Дня победы пройдут в стране.

По словам пресс-секретаря Минобороны Чехии, мероприятия по случаю 71-й годовщины окончания Второй мировой войны пройдут 8 и 9 мая в Брно и Праге.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, в свою очередь, заявил, что литовская делегация также не поедет в Москву: "Я не думаю, что сейчас, когда мы стали свидетелями агрессии России против Украины, следует принимать участие в военных парадах. Это не слишком хороший способ отдать дань памяти жертвам Второй мировой войны".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи