Президент Польши обвинил Россию в возрождении имперской политики

Президент Польши Анджей Дуда обвинил Россию в возвращении к имперской политике. Об этом он заявил на ежегодном брифинге Минобороны Польши, - сообщает Радио Польша.

«Сегодня в Польше у власти те, для кого строительство сильного и безопасного государства является абсолютным приоритетом», - заявил Анджей Дуда.

«Это особенно важно, если учесть, как с 2008 года изменилась геополитическая ситуация. Ни для кого не секрет, какие действия предпринимают российские власти и что Россия вернулась к имперской политике. Мы знаем, что случилось в Грузии в 2008, знаем, что в последние годы происходит в Украине и что произошло совсем недавно на Балтийском море с участием российских самолетов», - сказал польский президент.

Дуда подчеркнул, что «вопрос безопасности, отлаженной работы системы командования, а также сильной и эффективной армии является одним из приоритетов правительства».

В свою очередь, премьер-министр Беата Шидло, которая также присутствовала на ежегодном брифинге Минобороны, подчеркнула, что «главным приоритетом является безопасность польских граждан». 

«Мы хотим, чтобы польская армия была сильной и хорошо финансированной. Обезопасить страну и поляков в столь трудные времена – долг польского правительства. Мы это хорошо понимаем и мы к этому готовы», - сказала Беата Шидло.

В сообщении напоминается, что 12 апреля невооруженные российские истребители Су-24 дважды пролетели на очень близком расстоянии от американского корабля USS «Donald Cook», а 14 апреля российский истребитель вплотную приблизился к американскому разведывательному самолету. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи