Лукашенко предупреждает Россию: Мы не будем мальчиками на побегушках

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 21 апреля выступил с ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту, в котором предупредил Россию, что Белоруссия не будет "мальчиком на побегушках". Об этом сообщает белорусское агентство БЕЛТА

В своем обращении Лукашенко подчеркнул, что народы Белоруссии и России "были и есть братья", и "это исторически, веками предопределено". 

В то же время глава Белоруссии подчеркнул, что "в России должны понимать, что белорусы не будут мальчиками на побегушках". 

"Беларусь - самостоятельное суверенное государство, образно говоря, живущее с Россией в одном доме, но имеющее свою квартиру", - подчеркнул Лукашенко. 

Он также призвал российских партнеров придерживаться выработанных принципов. Например, договоренности о том, что на территории двух стран не будут создаваться альтернативные производства. При этом Лукашенко напомнил о претензиях российской стороны по поводу того, что Беларусь якобы отказалась продавать МЗКТ (Минский завод колесных тягачей - ред.), и о предложениях наладить аналогичное производство на КамАЗе. 

Лукашенко рассказал, что на последних переговорах с руководством России отмечал: "Хотите купить - покупайте, раз ваш интерес". Но обращал внимание, что и у Беларуси есть свой интерес в России - в добыче на ее территории нефти. Однако договоренности по этому вопросу так пока и не достигнуты, - констатировал Лукашенко. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи