Попытка мировых производителей договориться о снижении добычи нефти закончилась катастрофой - СМИ

Попытка мировых производителей нефти ограничить добычу в целях стабилизации цен, провалилась. Об этом говорится в статье Геральда Хоспа  "Встреча по вопросам нефти в Дохе закончилась катастрофой", опубликованной на сайте газеты Neuer Zürcher Zeitung, - передает УНИАН.

Как отмечается в статье, если встреча в Катаре была попыткой 16 стран внутри и за пределами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), взять под контроль нефтяной рынок, то она не удалась. Длительные переговоры об ограничении добычи оказались безрезультатными. Наблюдатели рынка ожидали нового спада цен на нефть в случае провала переговоров.

Ожидалось, что страны придут к соглашению и заморозят добычу нефти на уровне января 2016 года. Но Саудовская Аравия, самая важная страна-производитель в ОПЕК, видимо, настаивала на том, чтобы в соглашении участвовал Иран. Тем не менее, Иран, член ОПЕК, отсутствовал на заседании. После отмены западных санкций Тегеран хочет значительно увеличить производство и экспорт нефти и временно не соблюдать условия по сокращению добычи.

В преддверии переговоров в Дохе неоднократно говорили, что соглашение может быть достигнуто и без Ирана. Но со стороны Саудовской Аравии звучали противоречивые высказывания. В Катаре Королевство настаивало на том, чтобы Иран участвовал в соглашении. Возможно, таким образом Эр-Рияд намеревался изолировать Тегеран. Два члена ОПЕК – две конкурирующие региональные державы, которые в настоящее время прямо или косвенно противостоят друг другу в Сирии и Йемене.

Встреча в Дохе существенно пошатнула доверие к ОПЕК. Уже в декабре заседание ОПЕК закончилось для организации катастрофой. После долгих переговоров, члены ОПЕК так и не смогли договориться об ограничении добычи. С лета 2014 года петрогосударства страдают от сокращающихся доходов в связи с резким снижением цен на нефть. Тем не менее, ни одна страна не хочет ограничить свое собственное производство, чтобы поддержать цену, если так же не поступят другие.

В феврале некоторые государства пытались принять контрмеры. Было достигнуто предварительное соглашение между Саудовской Аравией, Россией, Венесуэлой и Катаром, которое предусматривало ограничение добычи на уровне января 2016 года. Но при условии, что к соглашению присоединятся другие страны-производители. Благодаря этому заявлению, выросли цены на нефть. Баррель нефти Brent в настоящее время стоит около $43. В феврале нефть была на отметке менее $30.

Согласно сообщению, ирония заключается в том, что лишь немногие наблюдатели рынка считают, что замораживания добычи будет достаточно, чтобы изменить ситуацию на нефтяном рынке в долгосрочной перспективе. Даже несмотря на то, что это первый случай сотрудничества между странами внутри и за пределами ОПЕК за 15 лет. С одной стороны, по предварительной информации, страны договорились только об ограничении и сокращении добычи. С другой стороны, было закреплено замораживание добычи нефти на уровне января в 16-ти странах. Однако, в этом месяце многие государства осуществляли добычу на пределе мощностей, что не способствовало ограничению предложения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи