Корпорация Microsoft подала в суд на правительство США

Корпорация Microsoft подала в суд на правительство Соединенных Штатов Америки за право уведомлять своих клиентов в случае, когда власти запрашивает доступ к их электронной почте. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

В иске корпорации говорится, что запреты на уведомление клиентов о правительственных запросах на доступ к их электронным письмам и другим документам нарушает Конституцию США.

"Действия правительства нарушают Четвертую поправку к Конституции США, которая устанавливает право частных лиц и компаний знать, ведет ли правительство розыск или изъятие их собственности, а также Первую поправку к Конституции о свободе слова", - цитирует агентство иск Microsoft.

Речь идет о хранении данных клиентов Microsoft на удаленных серверах, что создало для правительства лазейку для получения доступа к их электронным данным.

"Используя закон "О защите информации, передаваемой при помощи электронных систем связи", правительство все чаще и чаще обращается к запросу данных, которые хранят на так называемом облаке", - говорится в иске.

Также сообщается, что за прошлые 18 месяцев компания получила более 5 тыс. предписаний раскрыть данные и почти в половине случаев было запрещено уведомлять об этом самих клиентов. При этом большинство запросов относилось именно к физическим лицам, а не к компаниям, а сроки окончания запрета на возможность уведомления не были оговорены.

В феврале 2016 года американская компания Apple обратилась в суд в Калифорнии с просьбой отменить принятое ранее решение, обязывающее ее помочь ФБР взломать iPhone подозреваемого в теракте.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи