Термин "Новороссия" окончательно ушел из лексикона российских телеканалов

Термин "Новороссия" окончательно ушел из лексикона российских телеканалов, и сегодня его упоминаемость находится на уровне статистической погрешности. Это следует из исследования "Медиалогии", сделанного специально для «Газеты.Ru».

В то же время Сирия даже после мартовского официального вывода российских ВКС из страны все равно остается актуальной темой для  ТВ. Сирию на российских телеканалах вспоминают в сотни раз чаще" Новороссии".

"Медиалогия" исследовала динамику упоминания слов "Новороссия" и "Сирия" на федеральном ТВ — Первом канале, "России 1", НТВ, "ТВ Центре", РЕН ТВ. Специалисты изучали новостные сообщения с 1 января 2014 года по 11 апреля 2016 года.

По данным "Медиалогии", упоминаемость термина "Новороссия" резко выросла летом 2014 года. Так, в июле 2014 года каналы говорили о "Новороссии" 193 раза. Больше всего упоминаний "Новороссии" (356) пришлось на осень 2014 года, во время подписания первого минского соглашения в сентябре и в последующие месяцы.

Динамика термина на российском ТВ нащупала дно в три упоминания в ноябре 2015 года. За первую треть апреля 2016 года "Новороссию" российские каналы вспомнили всего один раз.

Сейчас российские каналы упоминают в контексте Донбасса самопровозглашенные Донецкую или Луганскую "народные республики". Также используется термин "отдельные районы Донецкой и Луганской областей" (ОРДЛО), почерпнутый из киевской повестки. Такое обозначение часто упоминается в связи с новеллами украинского законодательства и условиями минского соглашения.

В то же время про Сирию на российских каналах за эти 2,5 года говорили чаще, чем про "Новороссию". Резкий скачок упоминаний ближневосточной страны с 408 упоминаний в августе 2015 года до 1,52 тыс. — в сентябре этого же года фиксируется после старта операции российских ВКС, после того как Совет Федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил за рубежом.

Уже начиная с октября 2015 года Сирия упоминается стабильно более 2 тыс. раз на федеральных "кнопках", что примерно в 200 раз чаще, чем термин "Новороссия" в это же время.

В России поменялся вектор внешней политики в отношении Донбасса, и теперь "делается упор на вдавливание региона на Украину в условиях внешнеполитического и экономического прессинга", - считает боевик Евгений Тинянский.

"Лично я это воспринимаю крайне негативно. Донбасс — это часть исторической Новороссии, ментально часть России. Мы с оружием в руках показали свой вектор, и Россия показывала изначально полное принятие нашего направления, что нас дополнительно мотивировало. В итоге случился разворот. И если этот разворот будет реализован, то Россия понесет огромные потери: имиджевые, идеологические и электоральные. Люди этого не примут. Вот и приходим ко второй причине исчезновения термина «Новороссия» из эфира. Людей хотят заставить забыть о нас, хотят подменить нас на что-то другое", — сетует Тинянский.

По его словам, сейчас российскому телезрителю навязывают фон благоденствующего Донбасса, "который поднимает экономику, отстраивается, проводит увеселительные мероприятия, и все дико уважают главу и правительство". "Донбасс тонет в нищете, крови и самодурстве нынешнего бомонда. Донбасс пытаются поломать через колено. Поэтому в СМИ есть Сирия и ее братский народ (рейтинги-то нужны), но нет "Новороссии", - убежден Тинянский.

Близкий к Кремлю источник, работавший по украинскому направлению в политике, говорит, что термин на государственном ТВ попал под запрет из-за подготовки к минскому соглашению и отказу администрации президента от проекта единой "Новороссии". Вместо этого российское руководство сделало ставку на самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР". Другой источник оговаривается, что отказ от проекта "Новороссии" не означает передачу российской границы с "ЛДНР" под контроль Киева и полное сворачивание псевдореспублик.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи