Премьер-министр Исландии под давлением общественности подал в отставку из-за "панамских документов"

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон ушел в отставку на фоне обвинений в том, что он скрывал средства в офшорной компании. Об этом сообщает Би-би-си.

Как отмечается в сообщении, до этого момента Гюннлёйгссон отказывался уходить в отставку и даже попросил президента страны Оулавюра Рагнара Гримссона распустить на фоне скандала парламент страны.

В понедельник возле здания исландского парламента прошла масштабная акция протеста против премьера, а оппозиция пригрозила выразить вотум недоверия премьеру. Кроме того, петицию за отставку премьера в интернете подписали 23 тысячи человек. Население Исландии составляет около 330 тысяч.

Информация о том, что Гюннлёйгссон и его супруга являются владельцами офшорной компании Wintris, появилась в так называемых "панамских документах". Сам премьер-министр не задекларировал эти инвестиции, когда он был избран депутатом парламента в 2009 году. Восемь месяцев спустя он продал принадлежащие ему 50% компании своей жене за один доллар.

Согласно документу, подписанному его женой Анной Сигурлаун Паулсдоттир в 2015 году, компания Wintris инвестировала миллионы долларов, полученных супругой премьера в наследство. Однако Гюннлейгссон заявил, что не нарушал никаких правил или законов, и что его жена на этой сделке ничего не заработала, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи