"Жена Цезаря вне подозрений". Кремль не будет расследовать информацию о недвижимости "женщин Путина"

В Кремле и Госдуме не будут исследовать изложенные в публикации Reuters сведения о передаче неким бизнесменом Баевским недвижимости женщинам, «связанным с Путиным» и называют их информационным вбросом. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, - сообщает РБК.

Так, Дмитрий Песков, комментируя публикацию Reuters о том, что «малоизвестный российский бизнесмен» из Петербурга 47-летний Григорий Баевский, являвшийся партнером Аркадия Ротенберга, передавал свою недвижимость женщинам, в числе которых Катерина Тихонова (ее агентство ранее называло младшей дочерью российского президента), две родственницы экс-депутата Госдумы Алины Кабаевой (сестра и бабушка) и студентка Алиса Харчева, которая позировала для календаря ко дню рождения Путина. По данным агентства, подаренные объекты недвижимости находятся в элитных комплексах Москвы и Московской области.

Это один из информационных вбросов, о которых Кремль сообщал ранее, - сказал Дмитрий Песков. На уточняющий вопрос, будут ли в администрации президента расследовать факты передачи недвижимости, Песков ответил отрицательно.

На этой неделе Песков рассказывал, что против Путина готовится «информационный вброс», претендующий на сенсационность. Он отмечал, что о готовящихся публикациях стало известно из-за запросов, которые в Кремль отправили представители СМИ. По его словам, один такой запрос поступил от Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ). Песков уточнил, что журналистов из ICIJ интересовала информация о президенте лично, о его «семье, друзьях детства, о бизнесменах (Ковальчук, Ротенберг), о каких-то оффшорных компаниях, о бизнесменах, которых Путин и в глаза не видел». Второй запрос, как рассказывал Песков, поступил от «весьма известного международного информационного агентства», название которого пресс-секретарь президента не называл.

В четверг, 31 марта, Песков снова вернулся к теме «информационных вбросов». Отвечая на вопрос журналистов о том, удалось ли его предотвратить, Песков сказал, что в Кремле «очень внимательно» отслеживают «информационную ситуацию». «Мы уверены, что подобные информационные упражнения будут продолжены, — заявил Песков. — Речь идет о кампании, связанной с попытками раскачать обстановку в стране, дискредитировать руководство страны, в первую очередь — президента. И тем самым оказать влияние и на ситуацию в стране, и на ход избирательных процессов».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи