Россия продолжает ввозить в Сирию больше оборудования, чем вывозит - СМИ

Москва продолжает поставлять в Сирию больше оборудования и расходных материалов, чем вывозит обратно, несмотря на приказ Владимира Путина о выводе основных сил российской группировки в этой стране. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на агентство Рейтер.

Согласно сообщению, в течение двух недель со дня заявления российского президента объем грузов, ввозимых морским путем в Сирию, значительно превышал объем вывозимых.

"Судя по этим передвижениям, можно предположить, что Россия интенсивно поддерживает свою военную инфраструктуру в Сирии и снабжает сирийскую армию. Это делается с тем расчетом, чтобы оперативно расширить масштабы своей военной операции в случае, если возникнет необходимость", - резюмирует Рейтер.

В сообщении отмечается, что Россия никогда не скрывала факта поставок военной техники Дамаску. Регулярные походы российских военно-транспортных судов и десантных кораблей в Сирию через Средиземное море получили в СМИ название "Сирийский экспресс". Какой груз находится на борту российских кораблей - неизвестно, но если в направлении Сирии суда идут загруженными по самую ватерлинию, то возвращаются они практически пустыми.

Интенсивность прохождения российских транспортников через турецкие проливы резко возросла незадолго до начала российской военной операции в Сирии и не ослабевала по мере ее развития. Би-би-си обратилась в министерство обороны России с просьбой прокомментировать эту информацию. На момент написания статьи ответа получено не было.

Из официальной информации, распространяемой российским оборонным ведомством, следует, что рост объема грузов, поставляемых в Сирию, может быть связан с открывшейся возможностью организовать доставку гуманитарной помощи после начала мирного диалога, - напоминается в сообщении.

"Когда Владимир Путин объявил о выводе большей части российского военного контингента из Сирии, все ждали, что "Яуза", российский военно-морской ледокол и одно из главных судов снабжения миссии (грузоподъемность - 6995 тонн), вернется в порт приписки на Северном Ледовитом океане, - отмечает Рейтер. - Вместо этого через три дня "Яуза" покинула порт Новороссийск и вышла в Тартус. Судно перевозило что-то тяжелое; посадка была настолько низкой, что едва виднелась ватерлиния".

О мартовских передвижениях "Яузы" в направлении Тартуса сообщает и израильский военно-аналитический портал debka.com.

"Судно движется на очень низкой скорости - это признак того, что оно везет тяжелое оборудование. По сообщениям турецких наблюдателей, "Яуза" даже не оставляет за собой след в море", - говорится на сайте.

Издание приходит к выводу, что Москва наращивает поддержку сирийского режима.

Оно также напоминает, что в настоящее время в Средиземном море дежурят до 12 российских судов и боевых кораблей, в том числе вооруженных крылатыми ракетами "Калибр".

Кроме того, по данным израильских ВВС и разведки, Россия по-прежнему располагает в Сирии достаточной боевой мощью для достижения своих целей. Недавний успех сирийских правительственных войск в наступлении на Пальмиру свидетельствует, что по-прежнему все решает помощь России, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи