Лукашенко поручил "заметно активизировать" переговоры о вступлении Беларуси в ВТО

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поручил заметно активизировать переговорный процесс по вступлению Беларуси в Всемирную торговую организацию. Об этом Лукашенко заявил 29 марта на совещании о взаимодействии с ВТО, - сообщает официальный сайт Лукашенко.

"С одной стороны, совершенно очевидно, что не интегрироваться в мировую торговую систему Беларусь позволить себе не может, так как наша экономика является экспортоориентированной и от условий на внешнем рынке во многом зависит благосостояние страны", - сказал Лукашенко. 

Он добавил, что "вступление в ВТО не должно стать для нас самоцелью. Соблюдение национальных интересов в ходе переговоров - ключевой принцип". 

«Мы очень интенсивно вели переговоры, прежде всего, три государства: Россия, Казахстан и Беларусь. Я очень четко помню те договоренности, которые тогда существовали между нами», - сказал белорусский лидер. 

Он отметил, что российская сторона в свое время говорила о том, что после создания Таможенного союза, выработав жесткие позиции трех государств, страны будут вступать на них в ВТО. По словам Президента, тем не менее спустя некоторое время Россия стала членом ВТО, предложив партнерам на принципах этой организации создавать Таможенный, а затем и экономический союз. После, не информируя союзников, как это было обещано, в ВТО вступил Казахстан, понизив таможенную защиту. 

«И мы фактически остались одни, не вступив в ВТО», - сказал Глава государства. 

По его мнению, ввиду сложившейся ситуации Беларусь вынуждена следовать своим интересам, при этом учитывая договоренности с партнерами. 

«Я специально впервые публично говорю о поведении наших союзников и нашего главного союзника, потому что я часто слышу, что вот, мы тут, в Беларуси, повернулись куда-то на Запад, Это тоже, как реакция на то, кто тут куда «поворачивался», - указал Лукашенко. 

По итогам обсуждения принято решение активизировать переговорный процесс по присоединению Беларуси к ВТО, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи