Рокфеллер, Дисней и еще более 40 миллионеров из США сами предложили поднять для них налоги

В США группа из более чем 40 миллионеров, живущих в штате Нью-Йорк, выступила с предложением к властям повысить налоги для наиболее богатых жителей штата. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на агентство AP

Как отмечается в сообщении, такое предложение содержалось в тексте документа, адресованного губернатору штата Эндрю Куомо и законодательному собранию штата. 

«Как жители штата Нью-Йорк, вносящие свой вклад в экономическое развитие штата и как люди, получающие от этого пользу, мы как имеем возможности, так и несем ответственность за то, чтобы выплачивать справедливую долю. Мы способны платить налоги на нынешнем уровне или можем себе позволить платить больше»,— говорится в обращении миллионеров. 

Авторы письма отмечают, что доходы от этих поступлений помогли бы властям решить проблемы детской бедности и беспризорничества, а также могли бы пойти на восстановление старых мостов, тоннелей, водопровода и дорог.

Агентство сообщает, что письмо, в частности, подписали потомок Джона Рокфеллера, 79-летний Стивен Рокфеллер, глава частного фонда InterMedia Partners Лео Хиндери и внучка основателя Walt Disney Company Абигайль Дисней.

Согласно ныне действующему законодательству, лица с доходом в $1,062 млн выплачивают налог штата в размере 8,82%. Миллионеры предлагают сохранить такой уровень для лиц с доходом от $1 до $2 млн в год. Для доходов от $2 до $10 млн, от $10 млн до $100 млн и для доходов более $100 млн предлагается ввести более высокие ставки — 9,35%, 9,65% и 9,99% соответственно, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи