"Распни ее!" Перед зданием суда проходит пикет с требованием покарать Надежду Савченко (Фото)

Перед Донецким городским судом Ростовской области РФ, где сегодня оглашают приговор участнице АТО Надежде Савченко, проходит пикет с требованием покарать украинскую пленницу. Об этом сообщает УНИАН.

Согласно сообщению, около 20 молодых людей держат в руках государственные флаги Российской федерации, красные гвоздики, а также портреты погибших российских журналистов в черных рамках.

Участники акции также держат в руках жилет и каску с надписью «Пресса» (погибшие российские журналисты были без касок и бронежилетов).

Собравшиеся держат плакаты с надписями: «Савченко должна ответить по закону», «Награды Савченко — награды за зверство», «Савченко причастна к убийству российских журналистов», «В их смерти виновна Савченко».


Молодые люди заявили, что они прибыли под здание суда «из разных районов Ростовской области, чтобы подержать российское правосудие и российское правительство». Большинство опрошенных уверены в обвинительном приговоре Савченко, которое, по их мнению, является справедливым.

Традиция публично имитировать народный гнев в адрес всевозможных "врагов народа" в советском обществе появилась в 30-е годы ХХ века. На предприятиях и в организациях проводились массовые митинги, на которых трудящиеся требовали "расстрелять шпионов и предателей".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи