Евросоюз увеличивает гуманитарную помощь Украине еще на 20 млн. евро

Благодаря новому пакету гуманитарной помощи с бюджетом в 20 млн. евро Европейская комиссия увеличивает свою гуманитарную помощь для поддержки людей, пострадавших от конфликта на востоке Украины. Об этом сообщило представительство ЕС в Украине в преддверии визита в Украину Европейского Комиссара по гуманитарной помощи и ситуациям кризисного урегулирования Христоса Стилианидеса, который проходит 16-17 марта.

«Евросоюз как никогда остается преданным идее поддержки украинского народа, Украина должна оставаться главной темой нашей повестки дня. Сегодня мы объявляем о новой поддержке для помощи людям, пораженным конфликтом на востоке Украины. Эта поддержка увеличит нашу действующую деятельность по оказанию помощи наиболее уязвимым группам населения, проживающих как на территории Украины, так и на территории, являющейся неподконтрольной украинской власти", - сказал Стилианидес.

По его словам, "несмотря на уменьшение случаев нарушения режима прекращения огня, влияние насилия на гражданское население все еще вызывает беспокойство гуманитарного характера". 

"Крайне важным должно быть быстрое, безопасное и беспристрастное предоставление гуманитарной помощи всем уязвимым группам населения, страдающим от конфликта", - подчеркнул Стилианидес.

Он акцентировал, что примерно 3,1 млн. человек в Украине и соседних странах все еще нуждаются в помощи. 

"Почти 55% гуманитарной помощи от Еврокомиссии направляется людям в беде, проживающим на территориях, неконтролируемых украинской властью", - указал Еврокомиссар.

В сообщении отмечается, что вместе с новым финансированием общая сумма гуманитарной помощи, предоставленной Еврокомиссией уязвимым группам населения, которые страдают от конфликта на востоке Украины, уже превысила 63 млн. евро; это в дополнение к важной двусторонней помощи, которую предоставляет ряд стран-членов Евросоюза. Вместе с прямым финансированием, предоставленным странами-членами, с начала 2014 года ЕС в целом направил на помощь всем пострадавшим от конфликта более 146 млн. евро.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи