Джон Керри прилетит в Москву, чтобы поговорить с Путиным и Лавровым про Донбасс и Надежду Савченко

Глава американской дипломатии Джон Керри намерен на будущей неделе отправиться в Москву, где запланированы его встречи с российским руководством с целью обсуждения ситуации в Сирии, в Украине, а также пакеты двусторонних вопросов. Об этом заявил во вторник во время брифинга в Государственном департаменте США спикер ведомства Джон Кирби, - сообщает "Укринформ".

"Государственный секретарь планирует на будущей неделе отправиться в Москву для встречи с российскими лидерами... Он встретится с президентом Путиным, и безусловно, с министром иностранных дел Лавровым", - отметил представитель Госдепа.

Он подчеркнул, что основная цель этой поездки - продолжить поиски путей для продвижения политического процесса в Сирии. "Впрочем, во время любых наших дискуссий с представителями российской власти, которые имели место ранее, обязательно затрагивались и другие вопросы. Конечно, Украина - один из них, и я ожидаю, что они будут говорить о ситуации в Украине и конкретно об имплементации Минских договоренностей", - отметил Кирби.

Отвечая на вопрос, будет ли идти речь во время разговора Керри и Путина о Надежде Савченко, спикер внешнеполитического ведомства США сказал, что очевидно да.

"Госсекретарь затрагивал вопрос Надежды Савченко в разговорах с министром иностранных дел Лавровым. Фактически, это произошло и во время их последнего общения. Следовательно, не будет неожиданным, если об этом будут говорить в Москве", - добавил Кирби.

Он подчеркнул, что Керри наверное использует возможность разговора с российским руководством, "чтобы еще раз акцентировать на нашей обеспокоенности ее (Савченко – ред.) длительным заключением".

Представитель Госдепартамента США в очередной раз заявил, что американская сторона призывает Россию освободить Савченко и дать ей возможность вернуться домой.

В то же время, Кирби не уточнил, когда именно Керри посетит Москву, он только отметил, что очевидно, это произойдет после визита госсекретаря на Кубу вместе с президентом Обамой.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи