Польский Сейм потребовал от России немедленного освобождения Надежды Савченко (ФОТО)

Сейм Республики Польша решительно требует освобождения Россией украинской летчицы Надежды Савченко и выражает глубокое беспокойство состоянием ее здоровья – резолюцию по этому вопросу 9 марта единогласно приняли польские депутаты. Об этом сообщает Польське Радіо.

Как отмечается в сообщении, во время чтения содержания резолюции все депутаты поднялись, часть из них держала плакаты с портретом украинки и надписью «Солидарны с Надеждой Савченко».

В резолюции напоминается, что в июне 2014 года Савченко была похищена сепаратистами, насильно вывезена в Россию и обвинена в причастности к смерти двух российских журналистов на основе фальшивых доказательств.

«Процесс Надежды Савченко в российском суде является явным примером нарушения элементарных прав человека» - говорится в резолюции.

«Сейм Республики Польша вместе с международным сообществом, призывает Россию немедленно освободить незаконно заключенную гражданку Украины – Надежду Савченко», - говорится в документе. 

«Война в восточной Украине уже унесла несколько тысяч человеческих жизней. Еще одна жертва не будет способствовать установлению мира», - отмечается в резолюции.

Польский Сейм также призвал «безусловно и немедленно освободить всех незаконно задержанных на территории Украины и вывезенных в Россию граждан Украины», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи