Польский Сейм потребовал от России немедленного освобождения Надежды Савченко (ФОТО)

Сейм Республики Польша решительно требует освобождения Россией украинской летчицы Надежды Савченко и выражает глубокое беспокойство состоянием ее здоровья – резолюцию по этому вопросу 9 марта единогласно приняли польские депутаты. Об этом сообщает Польське Радіо.

Как отмечается в сообщении, во время чтения содержания резолюции все депутаты поднялись, часть из них держала плакаты с портретом украинки и надписью «Солидарны с Надеждой Савченко».

В резолюции напоминается, что в июне 2014 года Савченко была похищена сепаратистами, насильно вывезена в Россию и обвинена в причастности к смерти двух российских журналистов на основе фальшивых доказательств.

«Процесс Надежды Савченко в российском суде является явным примером нарушения элементарных прав человека» - говорится в резолюции.

«Сейм Республики Польша вместе с международным сообществом, призывает Россию немедленно освободить незаконно заключенную гражданку Украины – Надежду Савченко», - говорится в документе. 

«Война в восточной Украине уже унесла несколько тысяч человеческих жизней. Еще одна жертва не будет способствовать установлению мира», - отмечается в резолюции.

Польский Сейм также призвал «безусловно и немедленно освободить всех незаконно задержанных на территории Украины и вывезенных в Россию граждан Украины», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи