В России собирают подписи под петицией, требующей от властей спасти горняков с шахты "Северная"

В России обнародована петиция, под которой собирают подписи с требованием к властям спасти горняков с шахты "Северная", которых власти уже фактически признали погибшими. 

В петиции напоминается, что в результате взрыва, произошедшего на шахте "Северная" в Воркуте 25 февраля, четверо горняков были найдены мёртвыми, а ещё 26 оказались заблокированы под землёй. 28 февраля СМИ сообщили, что поиски окончены, 26 горняков оставят под землёй. Для локализации аварии принято решение изолировать опасный участок с помощью азота.

Авторы петиции возмущены такой "спасательной операцией" и напоминают властям России, что в Чили достали с 700-метровой глубины 33 шахтёров, которые провели в шахте 2 месяца. 

"В воркутинском случае прошло всего лишь 3 дня! Люди могут быть живы, и даже в случае их гибели, было бы более этично со стороны компании «Воркутауголь» передать тела родным и близким, а не затапливать шахту", - говорится в петиции.

"Мы требуем вмешаться и продолжить спасательную операцию, и достать людей, живыми или мёртвыми. Взрыв был предсказуем, шахтёры до трагедии сообщали руководству о превышении уровня метана. В шахте было работать нельзя, это грубое нарушение техники безопасности.Требуем объективного расследования и наказания виновных", - требуют авторы петиции.

На данный момент под петицией уже собрано более 130 тысяч подписей из 150 тыс. необходимых.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи