Россиянам не нравится участие женщин в политике, а женщину-президента и вовсе не хотят видеть

По данным опроса российского «Левада-центра», проведенного накануне Международного дня борьбы за права женщин, россияне стали реже поддерживать политическую активность женщин. Об этом сообщает "Коммерсант"

Согласно сообщению, в 2016 году только 24% опрошенных ответили, что «определенно одобряют» участие женщин в политике. При этом в 2006 году так говорили 40% опрошенных. 

По мнению заместителя директора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, отношение к женщинам в политике изменилось из-за того, что «либеральные ценности и гуманитарные инициативы» сейчас востребованы населением страны меньше, чем десять лет назад.

На вопрос «хотели бы вы, чтобы в России женщины занимали высшие государственные посты наравне с мужчинами?» «определенно да» ответили только 18% (в 2006 году — 35%). «Скорее» хотели бы этого 46%. Каждый пятый «скорее» против работы женщин на высших постах в государстве, категорически не одобряют работу женщин на таких должностях 8%. 

За десять лет число тех, кто «определенно» хочет видеть президентом России женщину, сократилось почти в два раза, с 21% до 12%. Большинство, как и в 2006-м (26%), так и сейчас (29%) «скорее не хотели», чтобы женщина стала президентом. 

«Скорее» за то, чтобы страну через 10–15 лет возглавила женщина, лишь 22%, а 20% определенно против этого. 

По мнению Алексея Гражданкина, это связано со стереотипами, которые укоренены в обществе и «все эти сексистские предрассудки никуда не деваются». 

«До сих пор во главе страны, во главе аппарата после госпожи Фурцевой (министр культуры СССР - ред.) никого больше и не было за последние 200 с лишним лет. Есть определенные стереотипы, которые преодолеваются весьма и весьма медленно», - заключил эксперт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи