Польские предприятия хотят трудоустроить около миллиона "гастарбайтеров". Ждут прежде всего украинцев

Спрос на работников с востока среди польских предпринимателей значительно увеличился. Об этом сообщает "Польське Радіо" со ссылкой на газету «Dziennik Gazeta Prawna». 

Как отмечается в сообщении, волну трудовых мигрантов издание называет «трудовым цунами с Востока».

В прошлом году польские работодатели составили в центрах занятости заявления о желании трудоустроить 782 000 человек. Это вдвое больше чем год назад. При этом до 98% деклараций касалось украинцев (762,7 тысячи), показывают данные Министерства семьи, труда и социальной политики. На втором месте были молдаване (9575 человек), на третьем белорусы (5599 человек). На остальных позициях оказались небольшие группы работников из России (1939), Грузии (1366) и Армении (1043).

Наибольший спрос на работников из-за восточной границы Польши проявляют польские фермеры. Владельцы садов с окрестностей Плонська не представляют себе функционирование плантаций клубники или малины без украинцев. "Без них я бы должен был запахать 20 гектаров поля, на котором выращиваю клубнику. Пришлось бы переквалифицироваться на другой вид производства", - говорит фермер Кшиштоф Новицкий с гмины Червинск (Czerwińsk).

Издание подчеркивает, что растет также значение работников с востока в строительстве. За последние 5 лет оно увеличилось в шесть раз. Также все чаще среди мигрантов польские предприниматели ищут и специалистов других отраслей - в прошлом году заявлений о намерении трудоустроить на такую ​​должность иностранцев было вдвое больше.

В сообщении также указывается, что по данным Евростата безработица в ЕС упала в январе ниже 9 процентов. Это самый низкий показатель с мая 2009 года. В Еврозоне уровень безработицы составляет 10,3%. Этот результат является лучшим за последние 4 года.

Наибольший уровень безработицы эксперты зафиксировали в Греции (24,6% - данные за ноябрь), Испании (20,5%), Хорватии (16,4%) и на Кипре (15,3%). Наименее низкой безработица остается в Германии (4,3%), Чехии (4,5%) Мальте (5,1%) и Великобритании (5,1% - данные за ноябрь), - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи