Москва оказалась лишь на 167-м месте в международном рейтинге качества жизни

Столица Австрии Вена снова признана лучшим городом мира по качеству жизни среди 230 городов планеты. При этом Москва оказалась на 167-м месте по этому показателю и заняла 206-ю строчку в рейтинге безопасности, - сообщает Euronews со ссылкой на доклад международной консалтинговой компании Mercer (“Мёрсер”).

В ежегодном докладе отмечается, что несмотря на нерешенные социальные и экономические проблемы, европейские города продолжают лидировать в списке. Критериями оценки являются многие категории, включая качество услуг в сферах образования, здравоохранения и транспортного обслуживания, доступность жилья, уровень соблюдения гражданских прав и свобод, безопасность, экологическая обстановка, климатические факторы и другие моменты.

Первая десятка с прошлого года не изменилась: после Вены, которая и в 2015 году занимала верхнюю строку рейтинга, идут швейцарский Цюрих (2-е место) и новозеландский Окленд (3-е). Далее следуют Мюнхен (Германия), Ванкувер (Канада), Дюссельдорф (Германия), Франкфурт (Германия), Женева (Швейцария), Копенгаген (Дания) и Сидней (Австралия). 

Самым безопасным городом Азии признан Сингапур (26-е место), а в США – Сан-Франциско (28). Париж расположился на 37-й строчке, Лондон – на 39-й, Нью-Йорк – на 44-й, Москва – на 167-й и Санкт-Петербург – на 174-й. Замыкает перечень Багдад (230). Рядом со столицей Ирака расположились главный город Центральноафриканской республики Банги (229) и столица Йемена Сана (228).

В отдельном докладе компании представлен и рейтинг городов мира по уровню личной безопасности, где лидирует город Люксембург – столица одноименного великого герцогства. За ним идут Берн, Хельсинки и Цюрих, разделившие с одинаковыми показателями 2-4 места и оказавшаяся на 5-м месте Вена. Париж и Лондон стоят в этом перечне друг за другом, занимая 71-е и 72-е места, соответственно. При этом британская столица разделила свою позицию сразу с четырьмя городами США, включая Нью-Йорк. 

В данном списке, в отличие от предыдущего, Санкт-Петербург опередил Москву, заняв 197-е место, в то время как столица РФ – 206-е. Городами с самым низким уровнем личной безопасности признаны Багдад (230), столица Сирии Дамаск (229) и Сана (228), - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи