Закрытие границ европейскими государствами приведет к хаосу и неразберихе - ООН

Закрытие границ европейскими государствами, среди которых Австрия, Словения, Македония вызовет "дальнейший хаос и неразбериху". Об этом заявил новый глава агентства ООН по делам беженцев Филиппо Гранди во время визита на греческий остров Лесбос, - сообщает Европейская правда со ссылкой на AFP.

"Я очень переживаю из-за новостей, которые мы получаем, об увеличении закрытия европейских границ вдоль Балканского маршрута, потому что это создаст еще больший хаос и неразбериху", - сказал Гранди.
Около 8 тысяч беженцев и мигрантов застряли в Греции после того, как Македония в воскресенье закрыла проход через границу для афганцев и усилила проверки документов для сирийцев и иракцев.
"Это увеличит нагрузку на Грецию, которая уже несет на своих плечах очень большую ответственность в управлении этими людьми, и это происходит, когда у нас еще нет альтернативы", - сказал Гранди.
По его словам, программа ЕС по переселению около 160 тысяч людей из Греции, Италии и других государств-членов, является "слишком маленькой", а другая схема непосредственного переселения беженцев из Турции "еще не началась".
"Поэтому... Закрытие границ или усиление контроля отнимет легальную, безопасную альтернативу у беженцев, и увеличит хаос", - сказал итальянский дипломат.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи