Российский политолог напомнил, зачем российские генералы топили в крови Чечню, а теперь бомбят Сирию

Российский публицист и политолог Андрей Пионтковский в своем блоге на сайте "Эхо Москвы" акцентирует внимание на целях российских генералов, которые когда-то бомбили Чечню, а теперь бомбят Сирию.

"Сегодня уже невозможно скрывать военные преступления российских ВВС на севере Сирии. Мир видит все на экранах своих телевизоров. Да кремлевские уже и не скрывают. Они перестали вяло отбрехиваться, окончательно взяв на вооружение асадовское определение террориста – террористами являются все, кто сражается против законного президента Асада, легитимно убившего сотни тысяч своих сограждан, а также члены их семей, соседи, пациенты госпиталей, ученики школ, случайные прохожие", - пишет Пионтковский.

"Чем объяснить эту нелепую жестокость, отравляющую на столетия наши отношения с исламским миром?  Только пацанским желанием удержать у власти социально близкого палача?", - задается вопросом политолог.

Пионтковский напоминает, что «во время второй чеченской войны российский журналист Павел Фельгенгауэр, еще друживший с российскими генералами, вспоминал как один из высших военачальников делился тогда с ним сокровенным: «Мы так безжалостно работаем по Грозному и другим целям в Чечне, чтобы эти натовские козлы поняли, наконец, – если русские способны сотворить такое со своим собственным городом и со своими собственными гражданами, то на что они готовы будут пойти в отношении западных городов и их жителей».

"Павел рассказал это не в частной беседе. Это был опубликованный текст, и при желании его можно найти", - уточняет Пионтковский.

«Жителей Алеппо (город в Сирии - ред.) показательно казнят для того, чтобы жители Берлина, Парижа, Амстердама, Лондона, Вашингтона ужаснулись и в нужный час завопили своим политикам: «Нет! Нет! Не меня! Джулию! Мы не хотим! Мы не хотим умирать за Нарву, за Ригу, за Стамбул, Киев, за Варшаву! Вы должны понять Путина and his grievances….», - пишет политолог.

«Мир давно должен быть понять Путина. Только ему старательно мешали киссинджеры и шредеры, рары и крастевы, грэмы и саймсы, тренины и лукьяновы. А теперь, может быть, уже и поздно», - заключает Пионтковский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи