Польша отказалась принимать условия России на переговорах по товарным перевозкам

Трехдневные польско-российские переговоры по вопросу разрешений на въезд польских перевозчиков в Россию и наоборот не принесли результатов. Об этом сообщает Радио Польша.

Во встрече польских и российских экспертов принимали участие замминистра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит и его российский коллега Николай Асаул.

По словам польского замминистра, предложения российской стороны – неприемлемы.

Ежи Шмит отметил, что стороны были близки к соглашению. Не было только согласия относительно деталей, касающихся принципов, на каких могли бы функционировать польские перевозчики на территории России.

«В России вступило новое законодательство, которое очень невыгодно польским перевозчикам, поскольку вводит для них лимит на российском рынке. Мы старались установить такие условия, которые уменьшили бы чувствительность этих норм. К сожалению, то, что предложила нам российская сторона, оказалось неприемлемым. Мы пытались решить вопрос на основе соглашения между Польшей и Российской Федерацией. Однако российская сторона хотела применить закон, который противоречит международному праву, и в действительности навязывать свои условия. И если бы мы их приняли, это означало бы, что 85% наши перевозчиков будут обязаны выйти с российского рынка», - сказал Ежи Шмит.

Также сообщается, что Варшава и Москва договорились продолжить консультации по этому вопросу.

В сообщении напоминается, что по истечению срока действия международного разрешения на проезд для собственных транспортных компаний между Польшей и Россией в полночь 1 февраля прекратилось товарное движение на границе Польши и Калининградской области.

Если новое соглашение не будет подписано, польские перевозчики будут обязаны покинуть территорию РФ до 15 февраля.

Польские эксперты отмечают, что теперешняя ситуация очень невыгодна России. После закрытия транзита через Украину и Турцию, Польша оставалась единственным торговым путем между Россией и Западной Европой.

Польша является одним их лидеров европейских автомобильных грузоперевозок. В стране зарегистрировано более 150 тыс. фур. Около 20% из них обслуживают грузоперевозки в Россию, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи