МИД Канады резко отреагировал на заявление Лаврова об «оголтелых представителях украинской диаспоры»

Министр иностранных дел Канады Стефан Дион назвал недопустимыми высказывания главы МИД России Сергея Лаврова в адрес украинской диаспоры, - сообщают Украинские новости.

Дион отметил, что в Канаде возмущены вторжением России в Украину, а также подчеркнул важную роль украинцев в истории Канады.

"Мы крайне несогласны с вторжением, а также вмешательством правительства России в дела Украины. И мы не собираемся терпеть оскорбления российского министра в адрес украинской общины Канады. Мы очень многим обязаны украинцам Канады и всегда будем поддерживать их", - сказал он.
26 января во время итоговой пресс-конференции по 2015 году Сергей Лавров сделал резонансное заявление о роли украинской диаспоры во внешней политике бывшего правительства Канады.
"Последние два года вообще были периодом упущенных возможностей в отношении с Канадой, когда резко русофобскую линию вдруг взяло предыдущее правительство, свернуло двусторонние связи, ввело санкции против российских физических и юридических лиц, прекратило сотрудничество межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам", - заявил он. 

По словам Лаврова, правительство экс-премьера Стивена Харпера принимало импульсивные действия, "взяв курс на слепое следование требованиям оголтелых представителей украинской диаспоры в Канаде".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи