В российском Биробиджане уже готовы расселить всех преследуемых евреев из Европы

Губернатор дальневосточной Еврейской автономной области России (ЕАО) Александр Левинталь поддержал предложение президента России Владимира Путина о переезде евреев в Россию из европейских стран в связи с возрастающими там проявлениями антисемитизма. Об этом сообщает сайт ЕАОmedia.ru.

Как отмечается в сообщении, Левинталь подчеркнул, что Еврейская автономия всегда была и остается толерантной территорией по отношению к людям всех национальностей, и сегодня власти региона готовы принять всех евреев, уехавших когда-то в другие страны по различным обстоятельствам.

В сообщении напоминается, что накануне Владимир Путин принял в Кремле группу членов Исполнительного комитета Европейского еврейского конгресса во главе с его руководителем Вячеславом Кантором. На встрече была поднята тема процветающего антисемитизма в некогда благополучных европейских странах. В ответ на выраженное беспокойство Кантора Владимир Путин сказал: "Пусть к нам едут. В Советском Союзе выезжали, пусть вернутся. Я видел, смотрел репортажи, там люди боятся уже кипу надеть в публичных местах, стараются даже скрывать национальность".

Левинталь в своем комментарии, в частности, отметил, что Еврейская автономная область стала первым государственным образованием евреев. "И сегодня мы готовы принять всех евреев, уехавших в другие страны по различным обстоятельствам. Мы ждем всех, кто хотел бы вернуться на родину либо приехать и жить здесь. Безусловно, мы примем у себя евреев из европейских стран, где они сегодня могут подвергаться нападкам со стороны антисемитов", - сказал Левинталь.

"...Мы уверены в том, что евреи, которые приедут к нам, это высокообразованные и культурные люди, в которых нуждается Еврейская автономная область", - добавил Левинталь.

Справка. Согласно данным Википедии, Еврейская автономная область - субъект Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного федерального округа. Административный центр — город Биробиджан. В 2010 году евреи составляли менее 1% населения области (1628 человек). Средняя температура зимой - минус 22 градуса, средняя температура летом - плюс 21 градус. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи