Одним из кредиторов проблемного российского "Внешпромбанка" оказалась Русская православная церковь

Одним из кредиторов проблемного российского "Внешпромбанка", державшим там деньги, оказалась Русская православная церковь (РПЦ). Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на РБК

По словам одного из источников РБК, сумма вложений РПЦ составляет 1,5 млрд руб. Как отметил другой источник, председатель правления "Внешпромбанка" Лариса Маркус была очень близка к патриархии и ее руководству, в связи с чем церковь и выбрала этот банк для хранения части своих денег.

Сообщается, что также свои средства во "Внешпромбанке" держали нескольких фондов, формально не принадлежащих РПЦ, но фактически выполняющих поручения патриарха. Крупнейшим из них был Фонд святых равноапостольных Константина и Елены. Отмечается, что фонд собирает деньги "на помощь пострадавшим в конфликтах в Сирии и Донецке". 

В сообщении напоминается, что ранее Forbes сообщал, что среди VIP-вкладчиков "Внешпромбанка" оказались супруга министра обороны России Сергея Шойгу Ирина, супруга вице-премьера Дмитрия Козака Наталья Квачева и зять главы «Транснефти» Николая Токарева Андрей Болотов. Кроме того, деньги в этом банке держали члены семьи руководителя Олимпийского комитета России Александра Жукова, родственники посла России в Украине Михаила Зурабова и члена совета директоров «Транснефти» Артура Чилингарова.

Центральный банк России ввел с 22 декабря мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Внешпромбанка". Ранее ЦБ назначил временную администрацию во "Внешпромбанк" сроком на шесть месяцев.

"Внешпромбанк" на 1 декабря 2015 года существенно нарушил все нормативы по капиталу. Причиной стало доформирование резервов по требованию ЦБ в ходе проверки. 22 декабря Тверской суд Москвы санкционировал арест председателя совета директоров Внешпромбанка Ларисы Маркус. Ей инкриминируется мошенничество в особо крупном размере: по версии следствия, банкирша была причастна к крупномасштабным махинациям с кредитами и залогами по ним, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи