Эксперты пока не уверены в виновности всех 20 российских военных, возможно причастных к сбитому "Боингу"

Эксперты группы Bellingcat, которая занимается расследованием катастрофы рейса MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года, пока не могут с уверенностью говорить о вине всех 20 российских военных, которых они внесли в свой последний отчет. Об этом в интервью 112.ua рассказал координатор портала Bellingcat Эрик Толер.

По его словам, Bellingcat определила командиров, которые были во главе российского подразделения, управляющего "Буком", но не может с уверенностью говорить о вине всех 20 военных. Сейчас идет работа по сокращению списка.

"Наши исследования идентифицировали солдат из 53-й бригады, которые, возможно, являются виновниками трагедии MH17, но мы не говорим определенно о вине этих людей. Мы определили командиров бригады, которые были во главе подразделения, управляющего "Буком". Тем самым, который был сфотографирован в Украине 17 июля, в котором не хватало одной ракеты и который вернулся в Россию на следующее утро. Мы не можем с уверенностью сказать о вине конкретного российского военнослужащего в составе экипажа, который вошел в Снежное 17 июля 2014 года, но мы потратили более года, чтобы определить, кто в бригаде таковым может быть, а кто не может", - говорит Толер.

Он отмечает, что кроме потенциальных виновных Bellingcat также определила бойцов, которые не могли в то время быть в районе Снежного, откуда, как предполагается, был нанесен удар по самолету.

"Это те, кто был в это время в других местах, на подготовке и т.д. Часть доклада перечисляет лиц, которые были в конвое, который сопровождал "Бук" к украинской границе. Мы надеемся, это поможет голландским следователям в расследовании их уголовного дела, поможет допросить российских солдат и должностных лиц. Только наших доказательств не достаточно, чтобы отправить кого-то в тюрьму. Но мы никогда не ставили себе цель, чтобы делать работу следователей. Наша цель в том, чтобы помочь в идентификации людей, которые, возможно, были виновны, а также тех, которые не могли быть виновными. Для того, чтобы сузить поисковый лист, который сейчас очень большой", - заявил Толер.

Как сообщалось ранее, международная группа гражданских журналистов Bellingcat в начале года заявила, что сузила список причастных к катастрофе самолета Malaysian Airlines рейса МН17, которая произошла на востоке Украины летом 2014 г. Теперь список насчитывает 20 российских военнослужащих. Подробный доклад, содержащий имена и фотографии военных РФ, был передан прокуратуре Нидерландов. Также он будет передан следственной группе, занимающейся поиском виновных в крушении рейса МН17.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи