США на фоне сотрудничества с РФ по сирийскому вопросу не пойдут на уступки по Украине - американский посол в Эстонии

Позиция США в отношении Украины, в том числе и суверенитета Крыма, не изменится, несмотря на сотрудничество Белого дома с Россией по сирийскому вопросу. Об этом заявил посол США в Эстонии Джеймс Мэлвилл (James D. Melville) во время вечерней внешнеполитической программы Эстонского телевидения, - сообщает "Интерфакс-Украина". 

"Визит Джона Керри в декабре в Москву и единогласное одобрение Советом безопасности ООН программы завершения войны в Сирии путем политических переговоров является знаком, что мы можем сотрудничать с Россией", - сказал посол.

Однако по его словам, позиция США по Украине не изменится.
"Но тот факт, что мы можем сотрудничать с Россией по разным темам, не означает, что есть какая-то связь между проблематикой Сирии и Украины. Сирия и Украина останутся разными темами и в будущем. В отношении будущего Сирии позиция США ясная - у Асада нет роли в будущей свободной Сирии", - отметил Дж.Мэлвилл.
Он не согласился с тем, что западные политики забыли о Крыме за переговорами о будущем Украины и  решая другие внешнеполитические вопросы.
"Мы говорим о потоке беженцев, других вещах в мире, как ИГИЛ и Сирия, но это не означает, что наша политика в отношении суверенитета и независимости Крыма как-то изменилась. Мы бы хотели видеть, что Украина имеет возможность добиться полной независимости и уважения ее территориальной целостности", - сказал Дж.Мэлвилл.
По его словам, политика Европейского союза и США в связи с российско-украинскими отношениями остается прежней, "и так будет до тех пор, пока Минские соглашения и программа их реализации не будут полностью выполнены со стороны русских и поддерживаемых ими сепаратистов".
Он отметил, что санкции из-за деятельности России в Восточной Украине и Крыма будут оставаться. Также посол подчеркнул, что "это политика, которой следуем вместе с такими союзниками, как Эстония".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи