В Польше 91 эвакуированному из Донбасса этническому поляку вручили "Карту поляка"

Вице-министр иностранных дел Польши Ян Дзедзичак вручил 91 эвакуированному из Донбасса этническому поляку "Карту поляка" - документ, подтверждающий принадлежность к польскому народу, на основании которого можно получить разрешение на постоянное пребывание на территории Польши. Об этом сообщает "Радио Польша".

Как отмечается в сообщении, 4 января президентский министр Адам Квятковский встретился с эвакуированными в Польшу из Донбасса лицами польского происхождения, в настоящий момент проживающими в адаптационных центрах в Рыбаках и Ланьске в Варминско-Мазурском воеводстве.

Квятковский зачитал донбасским полякам письмо президента Польши Анджея Дуды, в котором говорится: «Судьба каждого поляка близка президенту Польши, а безопасное возвращение наших соотечественников является историческим заданием польского государства».

«Я приветствую вас в нашем доме, зная, что в Рыбаках и Ланьске вы нашли безопасный приют перед лицом войны и тех угроз, которые она несет с собой. Я хотел бы подчеркнуть, что вы находитесь у себя дома, я хотел бы выразить радость от вашего присутствия в Польше», - говорится в письме польского президента.

«Я ощущаю огромную ответственность, которая лежит на всех нас. Особая связь должна объединять поляков в Польше с соотечественниками в Восточной Европе. Это взаимный вызов. Приезд в Польшу для ваших семей, для самых маленьких и для пожилых - это шанс начать новую жизнь. Я хотел бы заверить вас, что мы прилагаем все усилия, чтобы улучшить ваши бытовые условия, дать возможность работать и обеспечить вам достойную жизнь. Я верю, что все вместе мы - один народ - справимся с этим», - написал Анджей Дуда, обращаясь к мариупольским и донбасским полякам.

Главе Ассоциации поляков из Мариуполя Анджею Ивашко на встрече с президентским министром Адамом Квятковским был вручен Золотой Крест Заслуги. Именно Ивашко добивался эвакуации лиц польского происхождения из Мариуполя.

В сообщении напоминается, что находящаяся с ноября 2015 года в Польше группа поляков из Мариуполя и Донбасса, состоящая из 180 человек, является второй группой лиц польского происхождения, перевезенной в Польшу из восточной Украины.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи