"Являетесь ли вы бабушкой?" От россиян при покупке валюты отныне требуют заполнять подробную анкету (Фото)

С 28 декабря пункты обмена валют в России начали работать по новым правилам, согласно которым при покупке валюты на сумму более 15 тыс. рублей потребуется полная идентификация клиента - предъявление паспорта, заполнение специальной анкеты и предъявление ИНН. До сих пор это правило действовало только при обмене более 600 тыс. рублей, а при меньших суммах просили только паспорт, - сообщает сайт Фонтанка.ру.

Согласно сообщению, новая анкета требует внесения «дополнительных сведений, получаемых в целях идентификации клиентов — физлиц, представителей клиента — физлиц, выгодоприобретателей — физлиц и бенефициарных владельцев». 

Помимо ФИО и цели визита, в документе есть графа «сведения о финансовом положении», «сведения о деловой репутации» и «сведения об источниках происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиента». В сноске к этому пункту говорится, что клиент должен предоставить копии документов, подтверждающие источники происхождения денег или имущества — справка 2-НДФЛ, договоры купли-продажи, налоговая декларация и проч.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи