"Первый раз слышу!" Путин божится, что ничего не знал об аресте директора украинской библиотеки

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ничего не знал о домашнем аресте директора московской библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, и пообещал прояснить этот вопрос. Об этом он заявил 25 декабря на заседании президентского совета по культуре и искусству, отвечая литературному критику Александру Архангельскому, - сообщает Интерфакс.

"Первый раз слышу по поводу задержания и домашнего ареста, просто даже не могу комментировать, потому что не знаю, о чем речь", - сказал Путин. 

На заседании совета Александр Архангельский обратился к Путину с просьбой вмешаться в судьбу директора библиотеки украинской литературы Шариной, которая была обвинена в распространении "экстремистской литературы" и взята под домашний арест.

Президент пообещал выяснить обстоятельства этого дела.

Путин также заявил, что библиотека украинской литературы в Москве должна быть сохранена даже в условиях обострения российско-украинских отношений.

"На что мы точно должны обратить внимание - это библиотека. Она не должна быть утрачена ни в коем случае", - заверил Путин.

В сообщении также отмечается, что 25 декабря Шариной продлили арест до 28 января.

В сообщении напоминается, что 28 октября в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор 58-летняя Наталья Шарина была задержана, в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье УК "Возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Фигурантка своей вины не признает.

Поводом для возбуждения дела, согласно заявлениям Следственного комитета РФ, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

В понедельник адвокат Иван Павлов сообщил, что "Интерфаксу", что библиотека может быть расформирована. Позже власти Москвы опровергли закрытие библиотеки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи