Глава Конституционного суда Литвы заявил о старте Батумского процесса об осуждении действий КС РФ из-за аннексии Крыма

Председатель Конституционного Суда Литвы Дейнюс Жалимас заявил о начале так называемого Батумского процесса об осуждении действий Конституционного Суда Российской Федерации, который мог остановить аннексию Крыма. Об этом он сказал на встрече с президентом Украины Петром Порошенко, - сообщает пресс-служба главы государства.

Во встрече приняли участие также главы конституционных судов Грузии - Георгий Папуашвили, Латвии - Алдис Лавиньш и Молдовы - Александру Тэнасе.

Участники встречи заверили в своей готовности помогать, оказывать экспертные консультации, делиться опытом с Украиной в тех сферах, где реформы в их странах все были успешно реализованы. Они также отметили, что внимательно следят за ситуацией в Украине, в частности на Донбассе и в Крыму.

"Конституционные суды не остаются в стороне. В этом году мы начали так называемый Батумский процесс об осуждении действий Конституционного Суда Российской Федерации, который мог остановить аннексию Крыма, но не сделал этого. Мы решили не молчать", - сказал председатель Конституционного Суда Литвы Дейнюс Жалимас.

"Акт агрессии и грубого нарушения международного права не должен оставаться без внимания, по крайней мере, судейского сообщества", - добавил председатель Конституционного Суда Молдовы Александру Тэнасе, выразив надежду, что эту позицию и Меморандум об осуждении действий российского Конституционного Суда поддержат и юристы из других стран.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи