Лукашенко на встрече с Путиным не обсуждал вопрос размещения авиабазы и кредита

Размещение авиабазы ВКС РФ на территории Республики Беларусь на переговорах президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко во вторник, 15 декабря, не обсуждалось. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, - сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на беларусское издание "Наша Ніва".

"Авиабаза? Нет, не обсуждалась", − заявил Песков журналистам во вторник. 
Как сообщалось ранее, в середине сентября Путин поручил МИД и Минобороны России провести переговоры с Минском о размещении военной авиабазы на территории Беларуси. Однако Лукашенко не подержал это предложение. 6 октября президент беларусский президент заявил: "Речи о том, чтобы разместить российскую авиабазу на территории Беларуси, никогда не велось. Я ничего об этом не знаю. Человек, который должен принимать это решение, - я, об этом ничего не знаю". В ответ Россия приняла решение не выделять Беларуси кредит из подконтрольного ей евразийского Антикризисного фонда. 
Таким образом, переговоры двух лидеров в Москве закончились практически безрезультатно, отмечает издание. Впрочем, оба руководителя стран высоко оценили переговоры. Лукашенко сказал, что между Беларусью и Россией не осталось ни одного вопроса, который требует дополнительной проработки. Лукашенко добавил, что "абсолютно доверяет" своему российскому коллеге. Путин назвал переговоры "конструктивными и деловыми". Президент РФ отметил, что Беларусь и Россия "имеют близкие позиции по Украине и Сирии".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи