Италия поддержит продление экономических санкций против России – глава МИД

Италия поддержит продление экономических санкций в отношении России на саммите ЕС на этой неделе. Об этом заявил глава МИД Италии Паоло Джентильони, - сообщает Интерфакс-Украина.

"Продление санкций осуществляется в зависимости от реализации минских соглашений, и именно это и произойдет", - сказал министр, которого цитируют местные СМИ.

Ранее Италия выступила против автоматического продления санкций в отношении России, которые истекают в конце января 2016 года. Рим настаивал на том, чтобы решению по этому вопросу предшествовала дискуссия стран-членов ЕС.

Саммит ЕС пройдет 17-18 декабря в Брюсселе. Накануне П.Джентильони сказал журналистам, что вопрос о продлении санкций "обозначен в повестке дня заседания Европейского совета 17-18 декабря".

При этом он отметил, что не ожидает "больших дискуссий".

Глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини также подтвердила, что вопрос о продлении санкций, скорее всего, будет вынесен на саммит. "Общая оценка сегодня шла в направлении продления", - отметила глава европейской дипломатии после встречи накануне министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи