Официальная Москва продолжает уклоняться от выполнения минских договоренностей - Саманта Пауэр

Официальная Москва продолжает уклоняться от выполнения минских договоренностей, не признавать своей агрессии и пытается перевести процесс урегулирования в Украине в совсем другое русло. Об этом в ходе заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке (США) заявила представитель США в Организации Объединенных Наций Саманта Пауэр, - передает Украинская правда со ссылкой на Українські Новини.

"В октябре Президент (России Владимир) Путин заявил о приверженности стандартам, предусмотренным" минскими договоренностями ", согласился, что срочно необходимо согласовать механику проведения выборов по этим стандартам. Однако с тех пор сепаратисты отвергали предложения Украины и ОБСЕ из-за того, что они включали такие элементы как доступ для свободных СМИ и проукраинских политических партий ", - сказала она.

Пауэр резюмировала, что в результате жители на неподконтрольной украинские власти территории Донбасса не смогли избрать своих представителей одновременно с местными выборами в Украине.

Она отметила, что для достижения мира в Украине ежедневные нарушения по линии соприкосновения должны прекратиться, тяжелое вооружение необходимо отвести от линии фронта и Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) необходимо открыть все доступы, в том числе, и к границе.

При этом Пауэр подчеркнула, что легитимные местные выборы необходимо провести на Донбассе в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ при наблюдении ОБСЕ.

Она назвала проведение законных выборов на Донбассе ключом к исполнению "минских договоренностей".

Пауэр отметила, что эти меры должны сопровождаться обеспечением выполнения закона об особом статусе Донбасса и введением в силу закона об амнистии.

Как сообщали «Украинские новости», США считают недопустимым затягивание проведения выборов на Донбассе.

США настаивают на том, чтобы Россия способствовала созданию условий для проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи