Путин в 90-е был связан с лидерами Тамбовской ОПГ - немецкое ТВ

Сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко был убит в 2006 году за расследование связей Владимира Путина с Тамбовской преступной группировкой. Об этом говорится в документальном фильме, показанном на немецком телеканале, - сообщил на сайте "Эхо Москвы" Александр Гольдфарб - глава фонда Литвиненко в Лондоне.

Как сообщает Гольдфарб, в преддверии обнародования лондонским судом решения по результатам недавних слушаний по делу Литвиненко, немецкое телевидение ZDF показало в среду документальный фильм о своем собственном расследовании этого убийства.

"Основной вывод: Литвиненко был убит за расследование связей Путина с лидерами Тамбовской ОПГ Геннадием Петровым и Владимиром Кумариным, которое проводил Литвиненко, работая на службе безопасности Великобритании и Испании. В фильме впервые дал интервью следователь Хозе Гринда, — автор обвинительного заключения по делу русской мафии в Испании, недавно представленного в испанский суд. Также показаны новые кадры записей самого Литвиненко и интервью с Дмитрием Ковтуном, одним из предполагаемых исполнителей убийства", - сообщает Гольдфарб.

Авторы фильма рассказывают о своем визите в Петербург, по «боевым местам» деятельности Тамбовской банды во времена, когда Путин служил в городской мэрии. Утверждается, что именно тогда возникла его связь с «тамбовцами». Среди прочего съемочная группа посетила бывший дачный кооператив "Озеро", где Путин и его ближайший круг соседствовали с лидерами Тамбовской ОПГ, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи