США опровергают обвинения России в причастности президента Турции к торговле нефтью с "ИГ"

Соединенные Штаты категорически отвергают информацию, распространенную 2 декабря Минобороны РФ, о том, что президент Турции и его семья якобы причастны к незаконной торговле нефтью, организованной "Исламским государством". С соответствующим заявлением выступил в Вашингтоне заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Марк Тонер, - сообщает Укринформ.

"Мы в курсе этих докладов (заместителя министра обороны РФ - ред.), я действительно видел эти фотографии. Мы категорически отвергаем предположение, что турецкое правительство может быть в сговоре с ИГИЛ для переправки нефти через свои границы. И мы, по-правде, не видим доказательств, значит и нет никаких оснований для подобных обвинений", - отметил официальный представитель госдепа.

По его словам, в Вашингтоне убеждены, что Турция предпринимает необходимые шаги для усиления безопасности своих границ с Сирией. Хотя, согласился Тонер, нужно приложить ещё больше усилий. В этой связи он отметил, что турецкая сторона получит международную поддержку для укрепления контроля на границах в ближайшее время.

Представитель госдепартамента также отметил, что контрабанда нефти террористическими группировками является настоящим вызовом и допустил, что она может в виде контрабанды пересекать турецкую границу. Впрочем, по его словам, США уверены, что правительство Турции не замешано в этих махинациях и является надежным союзником в решении проблемы, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 2 декабря замминистра обороны России Анатолий Антонов заявил, что высшее руководство Турции и лично президент Реджеп Тайип Эрдоган вовлечены в незаконную добычу и перевозку в Турцию сирийской и иракской нефти.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи