Мат в два хода. США за поддержку режима Асада ввели санкции против президента ФИДЕ Илюмжинова

Министерство казначейства США ввела санкции к 4 физическим лицам и 6 компаниям в обвинении оказания финансовой поддержки режиму Асада и посредничестве в торговых операциях с нефтью с террористической организацией Daesh. Об этом сообщает турецкое информагентство "Анадолу".

Санкции введены в отношении пяти компаний - Ezegoo Investments Ltd., HESCO Engineering & Construction Co, Hudsotrade Ltd. (компания зарегистрирована в Москве и имеет офис на Кипре), Kremsont Commercial Inc., Primax Business Consultants Limited. Под санкции также попал российский банк "Русский финансовый альянс".

HESCO Engineering & Construction Co попал в список ЕС еще в марте. Компания ведет деятельность на территориях, контролируемых террористической организацией Daesh.

Особый интерес в этом списке вызывает персона президента Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсана Илюмжинова. Помимо Илюмжинова санкции введены в отношении двух гражданин Сирии Джордж Хасвани и Мудалал Хури и одного гражданина Кипра - Никоса Николау. Сирийский бизнесмен Джордж Хасвани ранее был включен Евросоюзом в санкционный список. Мудалал Хури является председателем совета директоров "Русского финансового альянса".

В отношении банка "Русский финансовый альянс" санкции были введены из-за его возможной связи с президентом FIDE. Илюмжинов предположительно владеет пакетом акций банка в размере 19,03%.

На все активы попавших под санкции физических лиц и компаний на территории США наложен арест. В официальном документе ведомства говорится, что снкции наложены за поддержку сирийского правительства и помощь в покупке нефти у террористов Daesh для нужд официального Дамаска.

Советник казначейства США в борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адам Шубин заявил, что «США будет продолжать борьбу с теми, кто способствует усилению режима Асада, который истребляет собственный народ».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи