В концертном зале "Батаклан" террористы методично расстреливали людей из автоматов. Заложники им были не нужны - очевидец

Террористы, напавшие в пятницу в Париже на концертный зал "Батаклан", методично расстреливали людей из автоматов. Об этом рассказал телеканалу France 24 очевидец событий, оказавшийся среди зрителей, журналист радио Europe 1 Жюльен Пирс, - пишет "Интерфакс".

Он сообщил, что нападавшие появились в зале через задний вход, предназначенный для публики. Ж.Пирс оказался в десятке метров от троих террористов, вошедших наиболее глубоко в зал. Одного из них видел совсем близко.

"Люди, как вы и я. Без масок, с открытым лицом. Скорее белокожие. Тот, которого я видел, был очень молодой. Ему было лет 20, самое большее. У него была бородка и небольшая шапочка на голове. Но в толпе мы бы не разглядели террориста в этом человеке, направлявшем на нас автомат Калашникова и опустошавшем его магазины один за другим по несчастным людям, которые были перед ним", - сказал Ж.Пирс.

Он описывает нападавших, как людей, которые вели себя совершенно хладнокровно, полностью владея собой. Они не общались, у каждого явно была своя определенная роль в этом нападении. Террористы методично расстреливали людей круговыми очередями, стремясь убить как можно больше, и как только заканчивался магазин автомата, меняли его на другой.

Зрители попадали на пол и прижались друг к другу.

"Так происходило первые 3-4 минуты. Я был, как сотни других людей, прижат к полу. На мне лежал другой человек или двое, что, возможно, спасло мне жизнь", - рассказал очевидец.

Некоторые люди, по его словам, воспользовались коротким моментом, когда бандиты одновременно перезаряжали оружие, чтобы отбежать подальше и найти какое-нибудь укрытие.

Журналист не отметил никаких лозунгов или внешних знаков, призванных заявить, к каким силам принадлежат террористы.

Очевидец полагает, что их целью не был захват заложников. Они напали, чтобы успеть убить, как можно больше людей. С первых моментов атаки было много раненых или агонизирующих, которые умоляли не убивать их, но бандиты хладнокровно добивали людей выстрелами в голову.

"Это было методично, хладнокровно, неуклонно. Они были там, чтобы убить возможно большее число", - отметил журналист Europe 1.

По его словам, все происходило в обстановке криков людей, сопровождавшихся выстрелами. Ничто не свидетельствовало о том, что террористы намерены брать заложников и предъявлять какие-либо требования.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи